22 жовтня 2021 року
22:51:08

Україна

На Одещині могло загинути не четверо, а семеро людей (відео)

16.06.2016 14:14

Трагедія у Затоці 14 черевня оголила цілу купу проблем із пляжами на Одещині. З’ясувалось, що  із 79 пляжів,  паспортизовані тільки 38.  І це при тому, що літо, і розпочався наплив туристів. 

Чимало пляжів віддані в оренду. Підприємці не дотримуються вимог безпеки. Адже за кожних триста метрів пляжу повинен стояти пост, щойно підніматються хвилі, рятувальники мали б не допускати людей до води. Якби так було, то трагедії не трапилось, і Тернопіль нині б не хоронив учнів та педагога ЗОШ №24.

А жертв, як з’ясувалось, могло бути більше, ніж 4. Того ж дня, коли трапилась трагедія, буквально 500 метрів від місця трагедії, поліцейські та люди врятували ще трьох відпочиваючих. Про це губернатору Одещини Міхїлу Саакашвілі оповіли рятувальники. Він дав вказівку розібратись, і навіть пригорозив голові селищної ради Затоки в’язницею.

{youtube width=”100%” height=”420″}ylhjfiv6tKE{/youtube}

А тим часом за фактом загибелі тернополян на Одещині відкрито два кримінальних  провадження. За пунктом 1 частини 2 статті 115 Кримінального кодексу України – “умисне вбивство двох і більше осіб” з додатковою кваліфікацією “нещасний випадок” і за частиною 2 статті 137 – “неналежне виконання обов’язків щодо охорони життя та здоров’я дітей” – відкрили провадження в головному управлінні Національної поліції в Одеській області в зв’язку з трагедією, що сталася в селищі міського типу Затока.

Як ми вже зазначали, директор ТЗОШ №24 Іван Каразія переконаний: у тому, що трапилось, винні організатори фестивалю.  У той же час подія набула широкого резонансу в суспільстві. За словами місцевих жителів, в Затоці фактично відсутні рятувальні загони, а рятувальні вишки якщо і є, то не обладнані необхідним спорядженням.

Проте, як розповів начальник прес-служби Головного управління Національної поліції в Одеській області Андрій Костюк, провадження за фактом неналежного виконання обов’язків щодо охорони життя та здоров’я дітей не стосується рятувальників.

Цих дітей супроводжували дорослі і, швидше за все, саме їх будуть притягати до відповідальності за неналежне виконання обов’язків щодо охорони життя та здоров’я дітей. Там же є відповідальні дорослі, хто збирав групу, хто брав на себе відповідальність. Мені сказали, що це не стосується рятувальників, що немає даних про перевірки в  ДСНС, – зазначив він.

У той же час, за словами Андрія Костюка, поліцейські прибули на місце події “трохи раніше рятувальників”, і саме вони почали допомагати потопаючим, повідомляє odessa.web2ua.com.

Щодо рятувальних вишок, то ДСНС не займається їх організаціє. “У нас них підрозділу такого немає. Це повинні робити місцева влада”, – повідомили в прес-службі Головного управління ГСЧС України в Одеській області.

Відповісти на запитання, хто повинен перевіряти наявність рятувальних вишок, тут не відповіли. Не вдалося зв’язатися і з місцевою владою Затоки. Нагадаємо, що глава селищної ради Василь Звягінцев затриманий за підозрою в незаконному продажі приморських земель і знаходиться в СІЗО.

Тим часом, за даними “Рятувально-водолазної служби” Одеської міської ради, протягом вчорашнього дня на пляжах Одеси довелося допомагати вибратися з води 44  особам, серед яких були 32 дорослих і 12 дітей у віці від 3 до 12 років. Причому сімох постраждалих довелося доставляти на берег за допомогою легких катерів, так як вони перебували в морі на відстані 300-400 метрів.

Допоки ж йдуть дискусії, хто має відповсіти, відома одеська журналістка Zoya Kazanzhy на своїй сторінці в сомережах описала ті кола пекла, які довелось пройти батькам дітей, аби забрати їхні тіла й довезти додому: 

“Надо написать, потому что слова душат.

Сначала предисловие. Позавчера я летела из Торонто. Перед взлётом пассажирке стало плохо. Очень быстро материзовались медики. После непродолжительного общения, пассажирку вывезли на каталке. Всё заняло минут десять. Историю болезни не спрашивали, бумаг не заполняли. Все потом. Сначала – человек, его боль.

Знакомый летел в самолёте, где произошла аналогичная ситуация. Самолёт посадили. Пассажира спасли. Счёт шёл на минуты.

Вчера в Затоке утонули двое детей и двое взрослых. Девочка – дочь моих хороших знакомых из Тернополя. Родители, получив страшное известие, мчались в ночи в Белгород-Днестровский морг. Нам помогли знакомые и незнакомые люди, чтобы быстрее закончить все процедуры и увезти детей и взрослых домой, где они обретут вечный покой.

Они едут сейчас по трассе, и люди во встречных авто не догадываются, какой страшный груз везёт симпатичный с виду микроавтобус…

Вчера, как сообщают очевидцы, на море был шторм. Дети из Тернополя пришли на море организованной группой. С педагогами. Все были на море второй день. Вода холодная. Сначала не купались. Потом всё-таки зашли в море. Волны накрыли первых детей. Началась паника. Двое взрослых мужчин начали выталкивать детей на берег. Один из них – школьный учитель, второй – посторонний парень из Хмельницкого. Кого-то вытолкали. Марту и Виталия не смогли. Сами начали тонуть.

Утонули все четверо.

И я сижу перед компьютером и у меня в голове одни сплошные почему?

ПОЧЕМУ дети оказались на пляже во время шторма?

ПОЧЕМУ они пошли в воду тогда, когда были полутораметровые волны?

ПОЧЕМУ педагоги позволили это сделать?

ПОЧЕМУ на всём пляже не оказалось ни одного, даже завалящего, спасательного круга?

ПОЧЕМУ на пляжах отсутствуют спасатели как класс?

ПОЧЕМУ местное самоуправление экономит на человеческих жизнях, прекрасно зная, какое количество людей тонет в том же Белгород-Днестровском районе?

ПОЧЕМУ на базе отдыха «Надзбручье» было всё, кроме инструкторов и тех, кто понимает в организации инфраструктуры в подобных местах отдыха детей?

ПОЧЕМУ у нас не закрываются пляжи, если находиться на них опасно для жизни?!

ПОЧЕМУ доставка погибших из Затоки в Белгород-Днестровский (это 20 километров) стоит 800 гривень за 1 человека (не поднимается рука писать по-иному) и почему её осуществляет ритуальное бюро, которое выезжает параллельно со Скорой помощью? Сотрудник ритуального бюро мне ответил так: – Ни милиция, ни медики НЕ ХОТЯТ (выделено мной) везти. Нам приходится. А кто должен? А если у людей нет денег? А если нет родственников?

ПОЧЕМУ люди, потерявшие близких, должны бегать по инстанциям, снимать копии, становиться жертвами разводил от похоронного бизнеса? Нельзя ли эту страшную формальность сделать не унизительной и уничижительной, а нормальной? У нас, повторюсь, обошлось. Благодаря помощи тех, кто мог помочь.

ПОЧЕМУ Белгород-Днестровский морг – это страшное, полуразрушенное здание, с минимальным оборудованием, с непонятно на каком честном слове работающим холодильником, в куче мусора, с выбитым ямами и разбросанными камнями?

ПОЧЕМУ негде сесть, выпить воды, попрощаться с родными? На скамейках – сменяющаяся череда курящих и гогочущих сотрудников двух ритуальных агентств, которые арендуют, по-видимому, помещения в здании морга. Там, у этих подрядчиков, всё отремонтировано. Покрашено. Кусок цивилизации в болоте и разрухе.

ПОЧЕМУ здание морга находится в месте, через которое всё время ходят люди? Я за 3 часа увидела всяких – пьяных, ругающихся матом, веселящихся, тусующихся…

ПОЧЕМУ у нас нет ни капельки уважения к чужой смерти? Я всё понимаю, но ведь человечность никто не отменял, правда?

ПОЧЕМУ эти юркие парни из ритуального бизнеса атакуют плохо соображающих родственников и навязывают свои услуги? Одно дело, когда эти услуги заказаны, другое – когда вас насилуют вкрадчивым голосом. Это мерзко. То, что я видела сегодня, это мерзко.

Я могу ещё много своих ПОЧЕМУ писать. Но ведь всё понятно, правда?

Морг – это место, куда попадают практически все.

Ни родиться без унижений нельзя, ни умереть. Так выходит?

… А юркие парни из ритуальных услуг взяли в оборот директора базы отдыха. Он привёз семью одного из погибших. Директор жаловался кому-то в телефон: – Я уже заплатил 28 тысяч, у меня больше нет.

Всё происходило на пятачке, всё было слышно…

Полиция по факту гибели людей начала два уголовных производства – «преднамеренное убийство (квалификация – несчастный случай)” и «ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей».

Кстати, полиция Одесской области была единственным официальным органом, который дал информацию.

Прошли сутки с момента гибели четырёх людей на пляже в Одесской области, в том числе двоих детей. За это время НИ ОДНО официальное лицо из руководителей любого ранга не дало НИ ОДНОГО комментария и не высказало НИ ОДНОГО слова соболезнования.

… Когда мы уезжали, ко мне подошёл один из сотрудников морга и попросил: – Напишите обо всём этом. Расскажите. Мы работаем в скотских условиях. Хуже этого морга в Одесской области нет…

P. S. Мартусю, хай Матір Божа несе тебе легесенько на своїх крилах до янголів. Бо віднині ти стала однією з них…”

 
Архів новин
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031